Conseil communal

Mike Poiré

Mike Poiré

Bourgmestre

Tél. 83 82 44 - 1
E. mike.poire@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Stefano D'Agostino

Stefano D'Agostino

Échevin

Tél. 83 82 44 - 1
E. stefano.dagostino@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Isabelle Conzemius

Isabelle Conzemius

Échevine

Tél. 83 82 44 - 1
E. isabelle.conzemius@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Amaro Garcia

Amaro Garcia

Conseiller

Tél. 83 82 44 - 1
E. amaro.garcia@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Luc Weiler

Luc Weiler

Conseiller

Tél. 83 82 44 - 1
E. luc.weiler@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Mady Weber

Mady Weber

Conseillère

Tél. 83 82 44 - 1
E. mady.bormann@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Fernando Ferreira

Fernando Ferreira

Conseiller

Tél. 83 82 44 - 1
E. fernando.ferreira@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Cathy Meurisse

Cathy Meurisse

Conseillère

Tél. 83 82 44 - 1
E. cathy.meurisse@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Myriam Hansen

Myriam Hansen

Conseillère

Tél. 83 82 44 - 1
E. myriam.hansen@mertzig.lu
Disponibilité: sur rendez-vous

Attributions

Les membres du conseil communal sont élus pour un terme de six ans, leur mandat débute dès leur assermentation après les élections.

Le conseil communal règle tout ce qui est d’intérêt communal. La compétence du conseil communal vise: le vote du budget et des comptes, la fixation des tarifs et redevances, l’approbation des projets de construction et des projets d’urbanisme, la nomination, démission ou révocation des fonctionnaires et employés. 

La loi confère au conseil communal le soin d’édicter des règlements d’administration intérieure et de police communale, ces derniers étant assortis de pénalités.

Le conseil communal se réunit sous la présidence du bourgmestre, et ceci aussi souvent que les affaires courantes l’exigent, mais au moins une fois tous les trois mois.

 Les séances du conseil communal sont publiques (sauf les affaires du personnel, et certaines autres exceptions), tout un chacun peut y assister en tant qu’observateur.

Facebook
Twitter
Instagram